Что мы знаем о событиях 10 апреля 2010 года в Смоленске?

Прошла годовщина событий 10 апреля 2010 года в Смоленске.
По мнению авторов – события, имеющего существенное значение для
гораздо большей части Европы, чем пострадавшая страна.
Что мы знаем об этой авиакатастрофе? Знаем ли мы часть правды, или не знаем ничего?

Создав ресурс puzzlesmolenska.com мы попытаемся постепенно, шаг за шагом подойти к ответам на эти вопросы.
Использование слова «пазл» не случайно. Пазл (от англ. jigsaw puzzle) — игра-головоломка, представляющая собой мозаику, которую требуется составить из множества фрагментов рисунка различной формы.

По мнению авторов, комиссия МАК в своем «Окончательном отчете по расследованию авиационного происшествия…» так изложила факты и результаты исследований,  что собираемая  из фрагментов картина авиакатастрофы так и не получилась. На большом расстоянии это как бы похоже на правильную мозаику. Но при более тщательном анализе отчета видно, что некоторые блоки фрагментов стоят не на своих местах, из-за чего нет цельной, логической картины авиакатастрофы.

После изучения Отчета у автороввозникли сомнения в достоверности обстоятельств катастрофы, изложенных МАК. Описательная часть отчета имеет много мест, где материал изложен непоследовательно. Изложение некоторых вопросов фрагментировано и разбросано по разным местам, что затрудняет восприятие сценария катастрофы в целом.

Отчет имеет эмоциональную окраску, заметна попытка внушения мысли, что экипаж польского правительственного ВС имел очень низкий уровень профессиональной подготовки и организованности.

Сильные сомнения вызывают данные результатов осмотра места падения ВС, измерений на местности и сама транскрипция переговоров экипажа.

Предположение технической комиссии МАК о переводе электронного барометрического высотомера первого пилота на давление 760 мм рт.ст. за 2 км до ВПП выходит за рамки здравого смысла.

Указанные обстоятельства побудили авторов к пересмотру и анализу всех известных обстоятельств катастрофы, чтобы сложить из исходных фрагментов (или
того, что от них осталось) – реальную картину событий того утра.

 

Запись опубликована в рубрике новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>